试验区动态

Ruili National Key Experimental Zone For Development and Opening-up

一马跑两国 | 德宏州户籍运动员,听说你还在愁办证的事?

2018-12-24 10:07:54


  德宏州户籍运动员看过来

  首善财富•2018中缅瑞丽-木姐国际马拉松将于12月31日开跑

  距离开赛不到10天

  是不是还没办证呢?

  别急

  看完这篇德宏州户籍运动员办证攻略

  一切完美解决

  德宏州户籍运动员办证攻略

  一、已持本人且有效期包含2018年12月31日的《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》或《中华人民共和国出入境通行证》无需再重复办理。

  二、无通行证或通行证有效期在2018年12月31日前的运动员请自行前往户籍所在地边防派出所或边防大队办证点办理,费用免费。

  三、德宏州内公职人员办证:

  1、办证方法一

  证件名称:《中华人民共和国出入境通行证边境旅游专用》

  步骤:

  (1)携带本人身份证及《关于同意申办出入境证件的函》(附件1)原件(非公职人员无需提交附件1);

  (2)前往瑞丽旅游集团海外旅游有限责任公司办理;

  (3)办证费用:人民币50元(自费);

  (4)办证地点:瑞丽市建设路27号(珠宝街口),瑞丽海外旅游大厦二楼;联系人:李明宏,电话:0692-4111688,13578249566;

  (5)办证受理时间:12月24日以前,每天8:00-20:00均可办理;

  (6)取证时间:当日上午办理当日领取,当日下午办理当日或次日领取。

  ※注意事项:

  ①需要本人到场办理,不能代办;

  ②《中华人民共和国出入境通行证边境旅游专用》只能出境一次,注意保存好,请勿提前使用,三个月内将无法第二次办理。

  2、办证方法二(公安边防部门办理)

  办理证件为《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》

  步骤:

  (1)科级及科级以下在职(退休未解除报备)公职人员

  第一步:提前5日持所在部门开具证明(附件2)到县/市外事办;

  第二步:县/市外办审批并出具批件;

  第三步:持县/市外办审批并出具批件至县/市边防大队;

  第四步:待边防大队审核通过后通知办证人员到指定办证点办理《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》。

  办理说明:

  ①办证地点:户籍在瑞丽市的到瑞丽联检大楼边防办证点办理;户籍在芒市的到芒市边防大队办理;户籍在盈江的到盈江边防大队办理;户籍在陇川的到陇川边防大队办理;

  ②办证受理时间:12月20日以前,星期一至星期五上午8:00-11:30;下午2:30-5:30。办证费用:免费。

  (2)县/市处级公职人员

  县/市处级人员办证,由县/市外事办收集需要办理证件的处级人员的证件审批及办证事宜。

  ※非公职人员办理《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》无需提交附件2。

  咨询电话:马拉松组委会办公室,0692-4128879

  今年参赛人数突破8000

  为避免出现办证拥堵现象

  赶快抓紧这最后的时间办理出入境通行证吧!